Pubblicazioni

Gli autori pubblicati dal 2013 ad oggi:

2020

  • Daniela Gambaro, Dieci storie quasi vere,  Nutrimenti (menzione speciale della Giuria XXXII edizione)
  • Sergio La Chiusa, I Pellicani, Miraggi (menzione speciale Treccani XXXII edizione)
  • Linda BarbarinoLa Dragunera, Il Saggiatore (finalista XXXII edizione)
  • Francesco BolognesiDimenticare nostro padre, 66THAN2AND (finalista XXXII edizione)
  • Cristina GregorinL’ultima testimone, Garzanti (menzione speciale della Giuria XXXII edizione)
  • Laura Lanza, Donna Francesca Savasta, intesa Ciccina, Astoria (finalista XXXII edizione)
  • Stefano EtziTante piccole cose, Dalia (finalista XXXII edizione)
  • Gennaro SerioNotturno di Gibilterra, L’orma (vincitore XXXII edizione)
  • Alessandro TuzzatoL’inutilità dei buoni, Divergenze (finalista XXVIII edizione)
  • Federico MuzzuInvece che uno, Arkadia (finalista XXVIII edizione)
  • Veronica GallettaLe isole di Norman, Gaffi – Italo Svevo (finalista XXVIII edizione)
  • Alberto Albertini, La classe avversa, Hacca (segnalato XXXI e XXXII edizione)
  • Claudio UguccioniIl purgatorio non è eterno, Ronzani Editore (segnalato XXXI edizione)
  • Gianluigi Bruni, Luce del nord, Rubbettino Editore (segnalato XXXII edizione)
  • Claudio LagomarsiniAi sopravvisuti spareremo ancora, Fazi Editore (segnalato XXXI edizione)

2019

  • Bruno Tosatti, Talib, o la curiosità, Tunué (finalista XXXI edizione)
  • Luca Mercadante, Presunzione, minimum fax (menzione speciale XXX edizione)
  • Serena Patrignanelli, La fine dell’estate, NN editore (menzione speciale XXX edizione)
  • Nicola Nucci, Trovami un modo semplice per uscirne, Dalia (finalista XXXI edizione)
  • Adil Bellafqih, Nel grande vuoto, Mondadori (menzione speciale XXXI edizione)
  • Loreta Minutilli, Elena di Sparta, Baldini+Castoldi (finalista XXXI edizione)
  • Filippo Tapparelli, L’inverno di Giona, Mondadori (vincitore XXXI edizione)
  • Marinella SavinoLa sartoria di via Chiatamone, Nutrimenti (finalista XXXI edizione)
  • Riccardo LuraschiIl Faraone, Castelvecchi (menzione speciale XXXI edizione)
  • Davide RuffiniTutti assenti, Mesogea (segnalato XXXI edizione)
  • Alfredo PalombaTeorie della comprensione profonda delle cose, Wojtek (segnalato XXX edizione)
  • Carmen Verde & Alex OrianiTutta la vita dietro un dito, Salani Editore (segnalato XXI edizione)
  • Elia ZordanQuattro passi, un respiro, Biplane Edizioni (segnalato XXXI edizione)
  • Daniele AntoniettiNerd, Controluce (Nardò) (segnalato XXXI edizione)

 

2018

  • Marco Albergati, La più bella estate, Alter Ego (segnalato XXVIII edizione)
  • Emanuela Canepa, L’animale femmina, Einaudi Stile Libero (vincitore XXX edizione)
  • Andrea Esposito, Voragine, Il Saggiatore (finalista XXX edizione)
  • Lorena Fiorelli, Le convenienze, Castelvecchi (segnalato XXX edizione)
  • Davide Martirani, Come si sta al mondo, Quodlibet (finalista XXX edizione)
  • Alessandro Pierozzi, Luce in una notte romana, Piemme (finalista XXIX edizione)
  • Donatella Romanelli, Angelina corre veloce, Il seme bianco (segnalato XXXI edizione)
  • Cesare Sinatti, La Splendente, Feltrinelli (vincitore ex aequo XXIX edizione)

2017

  • Alessandro Calabrese, T-Trinz. Bastardi al Grandemilia, ildondolo (finalista XXIX edizione)
  • Barbara Vasco, Che cosa diranno i vicini?, Elliot (segnalato XXIX edizione)
  • Eugenio Raspi, Inox, Baldini&Castoldi (finalista XXIX edizione)
  • Giuseppe Imbrogno, Il perturbante, Autori Riuniti (menzione speciale XXVIII edizione)
  • Lorenzo Della Fonte, Chopin non va alla guerra, Elliot (segnalato XXIX edizione)
  • Roberto Todisco, Jimmy l’Americano, Elliot (menzione speciale XXX edizione)
  • Valerio Callieri, Teorema dell’incompletezza, Feltrinelli (vincitore ex aequo XXVIII edizione)

2016

  • Daniele Botti, Caffè Coppedè, Alter Ego (segnalato XXVII edizione)
  • Claudia Cautillo, Il fuoco nudo, Anordest (finalista XXIX edizione)
  • Daniel Di Schüler, Un’Odissea minuta, Baldini&Castoldi (menzione speciale XXVIII edizione)
  • Fabio Massimo Franceschelli, Italia, Del Vecchio (finalista XXVIII edizione)
  • Simone Giorgi, L’ultima famiglia felice, Einaudi Stile Libero (menzione speciale XXVI edizione)
  • Eugenio Giudici, Anna Senzamore, Eclissi (finalista XXV edizione)
  • Fabio Greco, Il nome dell’isola, Autori Riuniti (finalista XXVII edizione)
  • Yasmin Incretolli, Mescolo tutto, Tunué (menzione speciale XXVIII edizione)
  • Carlo Loforti, Appalermo, Appalermo!, Baldini&Castoldi (finalista XXVIII edizione)
  • Cristian Mannu, Maria di Ísili, Giunti (vincitore ex aequo XXVIII edizione)
  • Elisabetta Pastore, Non respirare, Frassinelli (segnalato XXVII edizione)
  • Marco Rinaldi, Io non voglio bene a nessuno, Alter Ego (segnalato XXVIII edizione)
  • Carmela Scotti, L’imperfetta, Garzanti (finalista XXVII edizione)

2015

  • Gianni Agostinelli, Perché non sono un sasso, Del Vecchio (finalista XXVII edizione)
  • Pier Franco Brandimarte, L’Amalassunta, Giunti (vincitore XXVII edizione)
  • Luigi Cecchi, Il karma del pinolo, Del Vecchio (XXIII edizione)
  • Adele Costanzo, Il Grand Tour, ChiPiùNeArt (segnalato XXVII edizione)
  • Francesco Paolo Maria Di Salvia, La circostanza, Marsilio (menzione speciale XXVII edizione)
  • Simona Garbarini, Il posto giusto, CasaSirio (finalista XXII edizione)
  • Federico Longo, Tutte le strade, La tana del Bianconiglio (segnalato XXVII edizione)
  • Marco Pelliccioli, A due passi dal treno, Eclissi (segnalato XXVII edizione)
  • Tito Pioli, Alfabeto Mondo, Diabasis (edizione XXVIII)
  • Patrizia Poli, L’uomo del sorriso, Marchetti (segnalato XXVI edizione)
  • Davide Potente, Qualcosa da perdere, ExCogita (segnalato XXVII edizione)
  • Carmen Totaro, Le piene di grazia, Rizzoli (finalista XXVI edizione)

2014

  • Domenico Dara, Breve trattato sulle coincidenze, Nutrimenti (finalista XXVI edizione)
  • Andrea D’Urso, Just a gigolò, Edizioni e/o (finalista XXVI edizione)
  • Erika Gallini, Tutto panna chantilly, Atmosphere (segnalato XXVI edizione)
  • Claudio Grattacaso, La linea di fondo, Nutrimenti (segnalato XXVI edizione)
  • Marco Magini, Come fossi solo, Giunti (finalista XXVI edizione)
  • Francesco Maino, Cartongesso, Einaudi (vincitore XXVI edizione)
  • Paolo Marino, Strategie per arredare il vuoto, Mondadori (finalista XXV edizione)
  • Michela Monferrini, Chiamami anche se è notte, Mondadori (finalista XXV edizione)
  • Simona Rondolini, Dovunque, eternamente, Elliot (finalista XXVI edizione)
  • Tiziana Sferruggia, La signora Rosetta ovvero la felicità provvisoria, Atmosphere (segnalato XXVI edizione)

2013

  • Simona Baldelli, Evelina e le fate, Giunti (finalista XXV edizione)
  • Riccardo Battaglia, Inverno inferno, Foschi (finalista XXIII edizione)
  • Max FerroneLa qualità del dono, Anordest (finalista XXIV edizione)
  • Riccardo Gazzaniga, A viso coperto, Einaudi Stile Libero (vincitore XXV edizione)
  • Eugenio Giudici, Piccole storie, Antigone (finalista XXV edizione)
  • Silvia Montemurro, L’inferno avrà i tuoi occhi, Newton Compton (segnalata XXV edizione)
  • Fabrizio Pasanisi, Lo stile del giorno, Nutrimenti (finalista XXV edizione)
  • Stefano Valenti, La fabbrica del panico, Feltrinelli (segnalato XXVI edizione)