Edizioni, giurie, vincitori e premiati

EdAnnoOpere premiateGiurie
I1986Premio non assegnatoEnrico Castelnuovo, Cesare Garboli, Natalia Ginzburg, Cesare Segre.
II1987-88Pia Fontana, Spokane, MarsilioGianluigi Beccaria, Cesare Cases,
Delia Frigessi, Claudio Gorlier,
Franco Marenco.
III1989Gabriele Contardi, Navi di carta, Einaudi
Pierangelo Selva, La grande neve, Marsilio
Remo Bodei, Ginevra Bompiani,
Lidia De Federicis,
Daniele Del Giudice, Franco Fortini.
IV1990Enrico Tronconi, Il bosco, «Paragone letterario»Anna Chiarloni, Maria Corti,
Michel David, Guido Fink,
Mario Lavagetto.
V1991Enzo Fileno Carabba, Jakob Pesciolini, EinaudiFernando Bandini, Vincenzo Consolo, Marina Jarre, Luciano Berio,
Giorgio Pestelli, Edoardo Sanguineti.
VI1992Mara De Paulis, Gilbert, Shakespeare & Co. Florentia
Marcello Fois, Picta, Marcos y Marcos
Remo Ceserani, Romano Luperini, Nico Orengo, Elisabetta Rasy.
VII1994Mario Giorgi, Codice, Bollati BoringhieriGuido Almansi, Grazia Livi, Rosetta Loy, Carlo Ossola, Vittorio Spinazzola.
VIII1995Giulia Fiorn, Non m’importa se non hai trovato l’uva fragola, Angolo Manzoni
Alessandra Montrucchio, Ondate di calore, Marsilio
Francesco Biamonti, Marisa Bulgheroni, Giulio Ferroni, Ermanno Paccagnini, Fabrizia Ramondino.
IX1996Laura Barile, Oportet, Marsilio
Samuela Salvotti, Concepita in ventre di regina
Angela Bianchini, Filippo La Porta, Geno Pampaloni, Francesca Sanvitale, Emilio Tadini.
X1997Vincenzo Esposito, La festa di Santa Elisabetta, AvaglianoLuisa Adorno, Roberto Cotroneo, Maurizio Maggiani, Ezio Raimondi, Marino Sinibaldi.
XI1998Paola Biocca, Buio a Gerusalemme, Baldini&CastoldiEnrico Deaglio, Maria Nadotti,
Silvio Perrella, Clara Sereni,
Gianni Turchetta.
XII1999Luisa Carnielli e Fulvio Ervas, La lotteria, Marcos y Marcos
Paola Mastrocola, La gallina volante, Guanda
Marta Morazzoni, Antonio Moresco, Massimo Onofri, Bernard Siméone, Carla Vasio.
XIII2000Flavio Soriga, I Diavoli di Nuraiò, Il MaestraleMarcello Fois, Silvana Grasso,
Salvatore Nigro, Domenico Scarpa, Simona Vinci.
XIV2001Errico Buonanno, Piccola serenata notturna, MarsilioMario Barenghi, Laura Pariani,
Tiziano Scarpa, Emanuele Trevi,
Dario Voltolini.
XV2002Laura Facchi, Il megafono di Dio, Baldini&CastoldiAndrea Cortellessa, Gina Lagorio, Michele Mari, Francesco Piccolo, Massimo Raffaeli.
XVI2003Gianni Marilotti, La quattordicesima commensale, Il MaestraleSilvia Ballestra, Sandro Gerbi, Raffaele Manica, Giulio Mozzi, Paolo Nori.
XVII2004Tamara Jadrejčić, I prigionieri di guerra, Eks&TraAlessandro Barbero, Diego De Silva, Giorgio Ficara, Laura Lepri,
Maria Pace Ottieri.
XVIII2005Martino Ferro, Il primo che sorride, EinaudiMauro Covacich, Guido Davico Bonino, Carlo Lucarelli, Bruno Pischedda, Jacqueline Risset.
XIX2006Vito Carone di Grassi, Uno e trinoLina Bolzoni, Sergio Givone, Gabriele Pedullà, Sergio Pent, Antonio Scurati.
XX2007Giusi Marchetta, Dai un bacio a chi vuoi tu, Terre di Mezzo
Francesco Peri, La regina dei porsei
Giorgio Bertone, Pietro Cheli,
Paola Mastrocola, Lidia Ravera, Giovanni Tesio.
XXI2008Gabriele Caprioli, QuarantaAlberto Casadei, Franco Cordelli, Pietro Grossi, Laura Pugno, Elena Stancanelli.
XXII2009Ivan Guerrerio, Splendido splendente: romanzo per Moana, Agenzia XNatalia Aspesi, Andrea Bajani,
Paolo Colagrande, Giancarlo Ferretti.
XXIII2010Mariapia Veladiano, La vita accanto, Einaudi Stile LiberoGiuseppe Antonelli, Gianrico Carofiglio, Margherita Oggero,
Valeria Parrella.
XXIV2011Giovanni Greco, Malacrianza, NutrimentiDaria Galateria, Daniele Giglioli,
Nicola Lagioia, Rosa Matteucci, Michela Murgia.
XXV2012Riccardo Gazzaniga, A viso coperto, Einaudi Stile LiberoRenato Barilli, Massimo Carlotto,
Fabio Geda, Melania Mazzucco,
Giorgio Vasta.
XXVI2013Francesco Maino, Cartongesso, EinaudiIrene Bignardi, Maria Teresa Carbone, Matteo Di Gesù, Ernesto Ferrero, Evelina Santangelo.
XXVII2014Pier Franco Brandimarte, L’Amalassunta, GiuntiAntonia Arslan, Concita De Gregorio, Paolo Di Paolo, Barbara Lanati, Tommaso Pincio.
XXVIII2015Valerio Callieri, Teorema dell’incompletezza, Feltrinelli
Cristian Mannu, Maria di Ísili, Giunti
Paolo Giordano, Dacia Maraini, Francesco Permunian, Fabio Stassi, Chiara Valerio.
XXIX2016Elisabetta Pierini, L’interruttore dei sogni
Cesare Sinatti, La Splendente, Feltrinelli
Paola Capriolo, Angelo Guglielmi,
Niva Lorenzini, Christian Raimo,
Filippo Tuena.
XXX2017Emanuela Canepa, L’animale femmina, Einaudi Stile LiberoRossana Campo, Franca Cavagnoli, Mario Desiati,
Marco Missiroli, Mirella Serri.
XXXI2018Filippo Tapparelli, L’inverno di Giona, Mondadori
Teresa Ciabatti, Luca Doninelli, Maria Teresa Giaveri, Vanni Santoni, Mariapia Veladiano.
XXXII2019Gennaro Serio, L’attività letteraria a Gibilterra nel secolo XXI, L’Orma
Peppe Fiore, Giuseppe Lupo, Rossella Milone, Davide Orecchio, Sandra Petrignani.
XXXIII2020Maddalena Fingerle, Lingua madre
(in corso di pubblicazione con Gaffi – Italo Svevo)
Omar Di Monopoli, Helena Janeczek, Gino Ruozzi, Flavio Soriga
Nadia Terranova