Finalisti

Finalisti XXX Edizione

Emanuela Canepa, L’animale femmina
Nicolò Cavallaro, Le lettere dal carcere di 32 B
Andrea Esposito, Città assediata
Igor Esposito, Alla cassa
Vanni Lai, Le Tigri del Goceano
Davide Martirani, Il Regno
Luca Mercadante, Presunzione
Serena Patrignanelli, La fine dell’estate
Roberto Todisco, Jimmy Lamericano


Finalisti XXIX Edizione 

I FINALISTI SOTTOPOSTI ALLA GIURIA ESTERNA:
Adil Bellafqih, Baratro
Alessandro Calabrese, T-Trinz
Claudia Cautillo, Il fuoco nudo
Giuseppe Imbrogno, Il perturbante
Elisabetta Pierini, L’interruttore dei sogni
Alessandro Pierozzi, La serrata
Martina Renata Prosperi, Branchia
Eugenio Raspi, Inox
Cesare Sinatti, La splendente

LE DUE SEGNALAZIONI SPECIALI DEL COMITATO DI LETTURA (fuori concorso):
Daniele Antonietti, E Italo Calvino vinse il suo premio
Rocco Civitarese, Miele


Finalisti XXVIII Edizione

Valerio Callieri, Teorema dell’incompletezza
Daniel Di Schuler, Alberto Kappa. Note di un risveglio
Fabio Massimo Franceschelli, Italia
Veronica Galletta, Le isole di Norman
Yasmin Federica Incretolli, Ultrantropo(rno)morfismo
Carlo Loforti, Il calcio è un bastardo
Cristian Mannu, Maria di Ísili
Federico Muzzu, Condizioni di frattura
Alessandro Tuzzato, L’inutilità dei buoni


Finalisti XXVII Edizione

Gianni Agostinelli, Perché non sono un sasso
Pier franco Brandimarte, L’Amalassunta
Francesco Paolo Maria Di Salvia, La circostanza
Simone Giorgi, L’ultima famiglia felice
Fabio Greco, Genti a cartapesta
Maurizio Maggi, L’avamposto
Elisabetta Pierini, Notte
Francesca Pilato, Il colore turchino
Carmela Scotti, L’imperfetta


Finalisti XXVI Edizione

Domenico Dara, Breve trattato sulle coincidenze, Nutrimenti 2014
Carlo De Rossi, Il ventre della regina
Andrea D’Urso, Nomi, cose e città, e/o 2014
Marco Magini, Come fossi solo, Giunti 2014
Francesco Maino, Cartongesso, Einaudi 2014
Stefano Perricone, La donna dell’uomo che girava in tondo
Simona Rondolini, I costruttori di ponti, Elliot 2014
Carmen Totaro, Le piene di grazia, Rizzoli 2014


Finalisti XXV Edizione

Simona Baldelli, Evelina e le fate, Giunti 2013
Marco Campogiani, Smalltown boy, Anordest 2013
Riccardo Gazzaniga, A viso coperto, Einaudi Stile Libero 2013
Simone Giorgi, Il peggio è passato
Eugenio Giudici, Piccole storie, Antigone 2013
Paolo Marino, La casa di Edo, Mondadori 2014
Michela Monferrini, Gennaio come, Mondadori 2014
Fabrizio Pasanisi, Lo stile del giorno, Nutrimenti 2013

leggi la presentazione ->


Finalisti XXIV Edizione

Sergio Compagnucci, L’esordiente
Max Ferrone, La qualità del dono, Anordest 2013
Giovanni Greco, Malacrianza, Nutrimenti 2012
Anna Melis, Da qui a cent’anni, Frassinelli 2012
Letizia Pezzali, L’età lirica, Baldini Castoldi Dalai 2012
Marco Porru, L’eredità dei corpi, Nutrimenti 2012
Giacomo Verri, Partigiano Inverno, Nutrimenti 2012
Pierpaolo Vettori, Le sorelle Soffici, Elliot 2012


Finalisti XXIII Edizione

Riccardo Battaglia, Inverno inferno, Foschi Editore 2013
Antonio G. Bortoluzzi, La contorsionista ride
Marta Ceroni, L’anatra sposa
Alessandro Cinquegrani, Cacciatori di frodo, Miraggi 2012
Marco Gualersi, E m’oscuro in un mio nido
Michele Lamon, R.M.
Roberto Risso, Carolyna
Eduardo Savarese, Non passare per il sangue, E/O 2012
Mariapia Veladiano, La vita accanto, Einaudi 2011
Giovanni Vergineo, Pippe
Pierpaolo Vettori, La notte dei bambini cometa, Antigone 2011
Damiano Zerneri, Ultimo nell’alfabeto


Finalisti XXII Edizione

Luca Bonzano, Orario di circolazione
Paola Cereda, Della vita di Alfredo, Bellavite 2009
Cesare Cuscianna, La Malerba, Antigone 2009
Giovanni di Giamberardino, La marcatura della regina, Socrates 2012
Simona Garbarini, Il posto giusto
Ivan Guerrerio, Splendido splendente, Agenzia x 2009
Fabrizio Guglielmini, Asbesto
Anna Lo Piano, Il meccanico di Ahmed
Alberto Mossino, Quell’africana che non parla neanche bene l’italiano, Terrelibere 2009
Fabio Napoli, La banda dei precari, Delvecchio 2011
Giovanna Providenti, La porta è aperta. Vita di Goliarda Sapienza, Villaggio Maori 2010
Roberto Risso, Racconti


Finalisti XXI Edizione

Igor Argamante, Gerico 1941. Storie di ghetto e dintorni, Bollati Boringhieri 2009
Antonio G. Bortoluzzi, Cronache della valle, Biblioteca dell’Immagine 2010
Angela Bubba, La casa, Elliot 2009
Gabriele Caprioli, Quaranta
Pierpaolo Fiorini, Il male è chiaro
Emanuela Fontana, Sottochiave
Gianni Garamanti, Caldi, vuoti e veloci
Claudio Garavini, Sogni in fuga
Marco Prato, Harry Potter non esiste
Gabriella Repaci, Una poca cosa
Luca Serra, KGB Torino. Filiale 44, Fratelli Frilli 2009


Finalisti XX Edizione

Berenice Capatti, L’assenza
Massimiliano Carocci, Vento rosso
Giusi Marchetta, Dai un bacio a chi vuoi tu, Terre di Mezzo 2008
Savina D. Massa, Undici
Valentina Misgur, Trovami un giorno, Edizioni EL 2008
Francesco Peri, La regina dei Porsei
Maria Chiara Pizzorno, Sarò io a cercarti
Gianfranco Recchia, Signori briganti


Finalisti XIX Edizione

Marco Aliprandini, I nodi del bambù
Flora Banchetti, Il principe
Vito Carone di Grassi, Uno e trino
Francesco Casolo, Viktor
Maura Fatarella, Aspettando Tullio, Giulio Perrone editore 2007
Michele Giannoni, Sette racconti molto brevi
Cristina Masciola, Razza bastarda, Fanucci 2007
Giovanni Montanaro, Croce di Honninfjord, Marsilio 2007
Domenico Piccichè, Una buona notizia: Dio ti ama! Ovvero un incubo fatto in Sicilia
Paola Ronco, Breviario dei servi globali
Claudio Mauro Tozzi, Un atomo sulla bilancia


Finalisti XVIII Edizione

Claudio Balostro, Il vigile Rollo, Fratelli Frilli 2007
Stella Fantuzzi, Sincronie di fine vita
Martino Ferro, Il primo che sorride, Einaudi 2006
Stefano Guglielmin, Tra la pupilla e il mondo
Jacopo Marchisio, Vecchie storie
Rossella Milone, Prendetevi cura delle bambine, Avagliano 2006
Carlo Alberto Pinelli, Il mitra di legno, Edizioni Sabinae 2009
Tea Ranno, Cenere, e/o 2006
Manuel Righele, Eure(ka)n
Nicoletta Salomon, Questa non è una storia d’amore
Roberta Scotto Galletta, La genìa, Zandegù 2006


Finalisti XVII Edizione

Luca Bianchedi, Reverie
Fulvio Bonfiglietti, Nido di topi
Giuseppe Calagna, La primavera di Curcurù
Amor Dekhis, I lupi della notte, L’ancora del Mediterraneo 2008
Antonella Del Giudice, L’ultima papessa, Avagliano 2005
Placido Di Stefano, Amami (Love me two times), peQuod 2007
Mauro Gorrino, Serse e la bestia, Limina 2005
Mario A. Iannaccone, Il supplente
Tamara Jadrejčić, I prigionieri di guerra
Liliana Panzarani, Lo sguardo di Giacometta
Mario Saracini, Paradigmata


Finalisti XVI Edizione

Luca Bianchedi, Altrimenti uomini
Maria Laura Bufano, Ma nulla paga il pianto…
Vincenzo D’Alessio, senza titolo
Paolo Di Paolo, Nuovi cieli, nuove carte, Empiria 2004
Dario Fani, Racconti
Peppe Fiore, L’attesa di un figlio nella vita di un giovane padre, oggi, Coniglio 2005
Fabio Franzin, Là dove c’era l’erba
Davide Gallo, Ready made
Paolo Giannotti, La voce del pavone
Giovanni Lacchini, La lectrice e il cunilingus
Gianni Marilotti, La quattordicesima commensale, Il Maestrale 2003
Sandra Puccini, Storie
Laura Lorenza Sciolla, La notte di Samuin
Antonio Tiri, Football
Francesca Veltri, Davide era stanco


Finalisti XV Edizione

Marco Bellotto, Amore e giustizia
Fabio Cerretani, Le ragazze del Delta, Angolo Manzoni 2002
Andrea D’Agostino, Mi mangiassero i grilli, Fernandel 2005
Giuliana de Medici, I falconieri
Laura Facchi, Il megafono di Dio, Baldini&Castoldi 2001
Lidia Gargiulo, Or sé la quercia spande
Mario Lenzi, O miei compagni
Alessandra Libutti, Thomas Jay, Neftasia 2007
Stefano Perricone, Il sotterraneo, Giuseppe Aletti editore 2002
Leonardo Pica Ciamarra, Ad avere occhi per vedere, Minimum fax 2002
Giovanni Polesello, La porta delle nuvole
Viola Rispoli, C’era scirocco
Fausto Vitaliano, La tomba dell’angelo


Finalisti XIV Edizione

Alessio Armiento, Racconti
Maria Laura Bufano, Pater
Errico Buonanno, Piccola serenata notturna, Marsilio 2001
Paola Cereda, Maria come la mamma di Gesù
Giovanna Esposito, Una montagna di polvere
Francesco Festa, Alumix
Enrico Giacovelli, Unter den Linden
Paolo Giuranna, Erinni venture
Niccolò La Rocca, Aione
Marina Magnino, Ipogeo
Massimo Miro Pusceddu, Hanno sparato a John Lennon
Giambattista Schieppati, Paperopoli
Claudia Vio, La vocazione delle donne, Unica 2006


Finalisti XIII Edizione

Franca Casagrande, L’acchiappanuvole
Daniele Laura, L’uomo dei binocoli
Franco Limardi, L’età dell’acqua, Derive & Approdi 2000
Michela Mastrodonato, Delle nostre parole
Graziella Monni, La lunga notte
Fabrizio Negrini, Strani universi
Daniele Pierotti, La vera storia di John Fake McCoy
Piera Rossotti, Il diario intimo di Filippina de Sales marchesa di Cavour, Angolo Manzoni 2000
Flavio Soriga, Diavoli di Nuraiò, Il Maestrale 2000


Finalisti XII Edizione

Gabriella Bettelli, L’eunuco del tempo
Vladimiro Bottone, Mozart in viaggio per NA
Sergio Castrucci, Anomalie
Luisa e Fulvio Ervas, La lotteria, Marcos y Marcos 2005
Davide Ferrari, Milonga per un giardiniere, Portofranco 2000
Domenico Mancusi, Sotto un cielo piccolo, Pianeta libro 2000
Daniella Manini, Il battello di Rimbaud
Paola Mastrocola, La gallina volante, Guanda 2000
Alberto Odone, L’uomo che portava il basco del Che
Stefano Perricone, L’intendente Sansho
Renato Rubin, Rio terrà dei pensieri


Finalisti XI Edizione

Maria Cristina Assumma, Aurelia Campo
Delia Biasi, I fiori azzurri
Paola Biocca, Buio a Gerusalemme, Baldini&Castoldi 1999
Dario Buzzolan, Dall’altra parte degli occhi, Mursia 1999
Sergio Cicconi, L’accumulazione delle distanze
Antonella Cilento, Ora d’aria
Marica Larocchi, La mangiatrice di voci
Matteo Magnani, Il segno meno davanti
Renato Riccardi, Un’educazione democratica
Antonio Gavino Sanna, Su Siddadu


Finalisti X Edizione

Vladimiro Bottone, L’ospite della vita, Avagliano 1999
Dario Buzzolan, Millequattrocentosettanta
Vincenzo Esposito, La festa di Santa Elisabetta, Avagliano 1999
Marica Larocchi, Carabà
Angela Majolino, Dal folto
Gero Mannella, Ferendedalus
Jacopo Nacci, Tutti carini, Donzelli 1998
Giovanna Pasigato Gibertini, Storie di Nueva Tijuana
Stefano Perricone, Il venditore di sperma
Marco Pontoni, Macchine fluide
Rosa Elena Salamone, La volpe sposa
Carla Violetti, Il tramonto della luna


Finalisti IX Edizione

Laura Barile, Oportet, Marsilio 1997
Italo Capizzi, In fondo
Fulvio Ervas, Follia docente (cupi anni d’inchiostro)
Stefano Guglielmin, Il giardino di Saiho-Ji
Luigi Marsiglia, Copreo
Gianni Repetto, Tre storie di vendetta
Samuela Salvotti, Concepiti in ventri di regine
Claudia Zaggia, Stati di smarrimento


Finalisti VIII Edizione

Fulvia Alberti, Ernesto e il merù
Vladimiro Bottone, Capriccio con rovine e figure
Alberto Casadei, Fotoracconti
Giulia Fiorn, Non m’importa se non hai trovato l’uva fragola, L’Angolo Manzoni 1996
Federico Fubini, La rottura delle dighe d’Olanda
Patrizia Geminiani, Prima che cali la sera
Renzo Jorio, Baciare le rane
Franco Lamecchi, La seconda volta
Maura Maioli, Le colline del silenzio, Guaraldi 1995
Alessandra Montrucchio, Ondate di calore, Marsilio 1996
Gino Moretti, Volevo tanto fare il tranviere ma mi hanno cambiato i tram
Marco Palasciano, Prove tecniche di romanzo storico, Lavieri 2006
Roberto Peretto, Ciarlantania
Maria Giuseppina Sartirana Lazzari, Piccole storie di famiglia
Gianfranco Spinazzi, Foghera
Luana Trapé, Never more Yugoslavia


Finalisti VII Edizione

Dora Bassi, L’albero di Sylvia
Paolo Bonacini, Il segreto del Farnese, Aliberti 2005
Vladimiro Bottone, Rebis, Avagliano 2002
Alessandro Buffa, Il tempo nascosto, Campanotto 1994
Biagio D’Egidio, Anatomista
Mario Giorgi, Codice, Bollati Boringhieri 1994
Gianfranco Gosso, Le colline addormentate
Marco Palasciano, Girasoli al buio
Dino Partesano, Le zie di Milano
Franco Petroni, Per misura di igiene, Il Lichene 1995
Francesco Piccolo, Diario di uno scrittore senza talento
Roberto Volpi, L’inverno di un traduttore


Finalisti VI Edizione

Domenico Carosso, Il centro abitato o la vita operaia
Renzo Cigoi, Biblion
Alessandra De Lucia, Il sogno di Jeroen, Firenze Atheneum 1995
Mara De Paulis, Gilbert, Shakespeare&Co. 1993
Marcello Fois, Picta, Marcos y Marcos 1995
Maurizio Gaeta, La naja
Marco Palasciano, Iride e Oniride
Luigi Ragni, I giorni e il tempo
Emilio Sciotti, I misteri del Macho Grosso
Omar Viel, Loess
Roberto Volpi, L’ultima mossa


Finalisti V Edizione

Claudio Balostro, Buoni muli e consapevoli menzogne
Nicola Bottiglieri, Afrore
Enzo Fileno Carabba, Jacob Pesciolini, Einaudi 1992
Giuseppe Di Giacomo, La mia mente dispersa
Francesco Piero Franchi, La storia della povera strega
Salvatore Garufi, I momenti della vita
Giovanna Giordano, Cina Cara io Ti Canto
Ole Leali, Logomachia
Nino Leone, Madre Matuta
Ferdinando Lucchesi, La principessa malinconica
Andrea Molocchi, Teneramente (“el dragon”)
Paolo Pettinari, Passaggio in Arcadia
Gianni Eugenio Viola, L’altra Gerusalemme


Finalisti IV Edizione

Abaco-Agosti, Più che rondine
Carla Ammannati, Buon viaggio
Lucio Angelini, Un racconto di Calvino al premio Calvino
Pietro Barlassina, Il suono della memoriaOliviero Bergamini, Mia zia
Maria Bernardini, Gabbiola
Marco Valerio Borghesi, La questione dell’orizzonte, Bollati Boringhieri 1991
Enzo Brandolini, “A solo”
Rocco Brindisi, Racconti liturgici, Sestante 1993
Vincenzo Campo, Il puro-sangue
Simona Cocorocchia, Apparenze
Mariano Della Vedova, In bici in Francia
Fabio De Propis, La cena
Luisa Di Francesco, Il mondo esule
Dezio Frontera, La mulatta
Federico Novaro, Primi spilzichiccheri
Elio Pentonieri, Quel giorno di notte
Antonio Felice Riviera, Questo silenzio, il tuo silenzio
Francesco Roat, Coprifuoco
Maria Rossati, La famiglia di Zebe
Alvaro Strada, Da dove viene il vento?
Enrico Tronconi, Il bosco, Paragone letterario n.482 1990
Renata Vaschetto, Libero:centralissimo
Anna Luisa Zappelli, La casa della signora Thompson


Finalisti III Edizione

Antonio Avitabile e Gianni Franciolini, Il mondo della luna, La casa Usher 1989
Cristina Comencini, Le pagine strappate, Feltrinelli 1991
Gabriele Contardi, Navi di carta, Einaudi 1990
Luciana Floris, La doppia radice (Abitare il mare), Il Mastreale
Claudio Milanini, Italo Calvino: trilogia del realismo speculativo, Garzanti 1990
Claudia Salvatori, La donna senza testa, Graphos 1990
Pierangelo Selva, La grande neve, Marsilio 1990
Susanna Tamaro, La testa fra le nuvole, Marsilio 1989


Finalisti II Edizione

Carla Ammannati, Contenitori
Rocco Brindisi, La morte gentile
Pia Fontana, Spokane, Marsilio 1988
Osvaldo Nicastro, La merenda
Alessandro Orlandini, Il fantasma di Bettino, Franco Angeli, 1989
Davide Pinardi, L’isola nel cielo, Tranchida editore, 1988
Febo Savi, Il signor Mittelkrable